当前位置: 首页 > 宣传动态 > 社会宣传 > 全市三级干部大会召开

全市三级干部大会召开


大会现场

  2月12日上午,市委、市政府在市人民会堂召开全市三级干部大会,以收心、鼓劲、提神、聚力为主题,回顾总结成绩,表彰激励先进,安排部署工作,动员全市上下团结拼搏、激情担当,为建设高质量富美鹤城而努力奋斗。市委书记马富国出席会议并讲话。市长郭浩主持会议。


市委书记马富国出席会议并讲话

  会上,鹤壁市豫剧牛派艺术研究院一级演员金不换、河南仕佳光子科技股份有限公司常务副总裁吴远大被授予“鹤壁功臣”荣誉,市委书记马富国、市长郭浩为其颁奖。同时受到表彰的还有114个先进单位和676名优秀公务员、27名乡村振兴模范带头人。


市委书记马富国、市长郭浩为“鹤壁功臣”颁奖

 

  马富国在讲话中指出,刚刚过去的2018年,全市上下坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入落实中央、省各项决策部署,以党的建设高质量推动经济发展高质量,统筹推进“五位一体”总体布局,协调推进“四个全面”战略布局,各项工作呈现出好的趋势、态势和气势。特别是,市委、市政府审时度势,谋定后动,明确了“1567”党的建设高质量和“1155”建设高质量发展城市总体思路,提出了“率先实现全面小康,建设高质量富美鹤城”的发展目标以及“建设高质量发展城市,在中原更加出彩中走在前出重彩”的战略定位,绘就了当前及今后一个时期鹤壁发展的宏伟蓝图。

  马富国强调,建设高质量富美鹤城,要高举旗帜、砥砺前行,把学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想作为首要任务、长期任务,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,确保高质量富美鹤城建设行稳致远。

  要不忘初心、牢记使命,扭住发展第一要务不放松,坚持以人民为中心的发展思想不动摇,让鹤壁人民越来越幸福,让鹤壁的发展越来越美好。

  要解放思想、更新观念,把思想这个“总开关”彻底打开,敢于揭短亮丑,敢于触及灵魂,以思想大解放引领经济大发展,以思想方式的转变推动领导方式的转变,以领导方式的转变促进发展方式的转变,进而推动鹤壁的高质量发展。

  要不辱使命、激情担当,明确不负重托、担当尽责的态度,弘扬勇争一流、追求卓越的精神,发扬滚石上山、敢于斗争的作风,倡树有为有位、能上能下的导向,展现新担当、实现新作为,守土有责,守土负责,守土尽责。

  要勠力同心、善作善成,强化协调配合,自觉维护大局,牢记团结法则,增强成事本领,做到善始善终,全力以赴把事情做成做好。

  要厚植优势、乘势而上,不断放大已有优势,善于抓住机遇培育优势,持续厚植支撑优势,实现人无我有、人有我优、人优我特。

  要传承创新、继往开来,在继承中发展,在发展中创新,总结凝练“鹤壁精神”,让“鹤壁精神”准确体现鹤壁人民的精神风貌,为高质量发展提供精神动力。

  要党建引领、统筹融合,认真落实新时代党的建设总要求,以政治建设统领党的建设,以务实措施提高党建质量,以党建高质量引领发展高质量。

  要立足当前、着眼长远,发扬“一万年太久,只争朝夕”的精神,保持“一张蓝图绘到底”的定力,葆有“功成不必在我,功成必须有我”的胸怀,确保高质量发展目标顺利实现。

  马富国说,今年的工作思路和任务已经明确,就是实施好“355661”工程。借此机会,代表市四大班子向全市人民立个军令状:我们将殚精竭虑、鞠躬尽瘁,以高度的政治自觉、强烈的使命担当、昂扬的精神状态,迎接新挑战,实现新突破,取得新成效,坚决把高质量发展各项任务落到实处,不断谱写高质量富美鹤城新篇章,奋力在中原更加出彩中走在前出重彩,以优异成绩向新中国成立70周年献礼! 

  各县区、市直各单位签订或递交了目标责任书。

  鹤壁市2018年度先进集体先进个人名单

  先 进 单 位 名 单 (114个)

  一、综合先进单位(28个)

  浚县、淇县、淇滨区、山城区,市检察院、市委农办、市委巡察办、市总工会、市发改委、市财政局、市卫生计生委、市农业局、市商务局、市住房和城乡建设局、市科技局、市食品药品监管局、市人力资源和社会保障局、市工业和信息化委、市扶贫办、市林业局、市工商局、市税务局、市机关事务管理局、鹤壁职业技术学院、市审计局、市淇河生态保护建设办公室、市司法局、市人民医院 

  二、重点工作单项奖(43个)

  (一)开放招商先进单位(5个) 

  浚县、开发区、鹤山区,市工业和信息化委、市发改委 

  (二)项目建设先进单位(5个) 

  淇县、开发区、山城区,市住房和城乡建设局、市交通运输局 

  (三)营商环境先进单位(10个) 

  市政府金融办、市科技局、市住房和城乡建设局、市商务局、市工商局、市税务局、鹤壁供电公司、人行鹤壁市中心支行、鹤壁银监分局、建行鹤壁分行 

  (四)科技创新奖(5个) 

  河南仕佳光子科技有限公司、河南天海电器有限公司、鹤壁天海电子信息系统有限公司(海能达)、鹤壁国立光电科技股份有限公司、市农科院 

  (五)争先晋位奖(2个) 

  开发区,市卫生计生委 

  (六)争取资金先进单位(5个) 

  市人力资源和社会保障局、市房管中心、市扶贫办、市发改委、市农业局 

  (七)脱贫攻坚先进单位(5个) 

  淇县、鹤山区,市财政局、市人力资源和社会保障局、市农业局 

  (八)党的建设先进单位(6个) 

  浚县,鹤壁职业技术学院、市财政局、鹤壁鹤淇发电有限责任公司、市纪委监委、市税务局 

  三、先进乡镇(街道)、村(社区)(43个)

  (一)先进乡镇(街道)(16个)

  浚县:卫溪街道办事处、新镇镇、小河镇、屯子镇 

  淇县:高村镇、西岗镇、灵山街道办事处 

  淇滨区:钜桥镇、九州路街道办事处、长江路街道办事处 

  山城区:山城路街道办事处、红旗街街道办事处 

  鹤山区:鹤壁集镇、鹤山街街道办事处 

  开发区:东杨路办事处 

  市城乡一体化示范区:淇水湾办事处 

  (二)先进村(社区)(27个)

  浚县:黎阳街道办事处前寺庄村、浚州街道办事处甘草庄村、卫溪街道办事处水峪新村、卫溪街道办事处南街社区、伾山街道办事处前毛村、善堂镇史小寨村、王庄镇刘井固村、屯子镇蒋村、白寺乡白寺村、卫贤镇砖城村、新镇镇侯村、小河镇埽头村 

  淇县:灵山街道办事处大石岩村、灵山街道办事处赵庄村、卫都街道办事处黄庄村、黄洞乡鱼泉村、朝歌街道办事处西坛社区 

  淇滨区:上峪乡桑园村、钜桥镇岗坡村、九州路街道办事处桂鹤社区、黎阳路街道办事处怡乐园社区 

  山城区:石林镇店庄村、鹿楼街道办事处火电厂社区 

  鹤山区:姬家山乡西顶村、中山路街道办事处马南社区 

  开发区:海河路办事处鹤鸣社区 

  市城乡一体化示范区:古城办事处王屯村

  先进个人名单(705名)

  一、鹤壁功臣(2名)

  金不换  鹤壁市豫剧牛派艺术研究院一级演员

  吴远大  河南仕佳光子科技股份有限公司常务副总裁 

  二、优秀公务员(676名)

  (一)县级优秀公务员(130名)

  浚县:王军、刘青、王相铎、岳朝亚、王海涛(挂职)、沈琦(挂职);

  淇县:马晨阳、王继民、张永胜、付龙飞(挂职)、王朝向(挂职)、曹宇飞(挂职)、汪松(挂职);

  淇滨区:李志军、马海澎、熊发禄、向忠诚(挂职)、韦灵伟(挂职);

  山城区:白树民、王洪民、谭北平、杨建强、直文峰(挂职)、曹永辉(挂职);

  鹤山区:李海章、张超、刘志贤、许文平、胡勇(挂职);

  开发区:熊俊良;

  市城乡一体化示范区:孙静、付标(挂职)、王丽敏(挂职);

  宝山循环经济产业集聚区:徐习海、边留峰(挂职);

  市委办公室:张尚东、于磊君;

  市人大常委会办公室:樊举格、孙小珂、王海霞;

  市政府办公室:郭长兵、刘宏麒、李忠生、刘艳(挂职)、和修军(挂职);

  市政协办公室:刘增军、臧建军;

  市纪委监委:白玉冰、杜纲、栗敬良、王希凤、张国军、高惠玲、陈军、吴福生;

  市委组织部:郭中印、李廷文;

  市委宣传部:李怀新、原忠福;

  市委统战部:杨靖、苏玉新;

  市委政法委:王印、刘可民、刘建忠;

  市法院:唐建福、李晓晔;

  市检察院:许怀林、苗雨;

  市编办:郭志全、李冠利;

  市委农办:孙志杰;

  市委巡察办:艾振军、王建军;

  市委党校:王保国、司朝阳;

  市总工会:王英群;

  市妇联:刘砚娟;

  市发改委:郝志军、付宁;

  市科技局:郭志鹏、闫辉;

  市工业和信息化委:李书新、刘文耀;

  市民族宗教和外事侨务委:赵建民;

  市公安局:罗锴、卫万锋、卢晓冬、姚慧昭、杨明安、赵先锋(挂职);

  市民政局:张文庆;

  市司法局:宋存兴、李桂香;

  市财政局:张少敏、王静、逯永红;

  市人力资源和社会保障局:薄迎辉、邢文涛;

  市环保局:袁远、洪波;

  市住房和城乡建设:王本祥、刘尚海;

  市交通运输局:高华;

  市水利局:杜长明、朱成;

  市农业局:金志广、秦东升;

  市商务局:蔺其军、缑志敏、周卫东;

  市文化广电新闻出版局:杜永庆;

  市卫生计生委:杨明辉、张涛;

  市食品药品监管局:张山灿、孟庆峰;

  市工商局:李景让、史海全;

  市质监局:李世民;

  市审计局:曹崇华;

  市安监局:张国富、刘勤升;

  市扶贫办:王建华;

  市信访局:宣振喜、周树启;

  市机关事务管理局:方在敏、赵福东;

  市行政服务与公共资源交易管理办公室:窦付明;

  市房产管理中心:窦贵信;

  市供销社:琚山林;

  市地方史志办:苏玉华

  (二)科级及以下优秀公务员(546名)

  市委办公室:郭亮、韩小涛、尚志强、靳琳琳、耿胜勇、韩兴岭、李继东、陈伟、李新代、冯元清、郭强;

  市人大常委会办公室:杜保权、王会敏;

  市政府办公室:郭嘉、梁俊涛、张振霖、王京京、郭利明、刘长义、袁守印、孙志新;

  市政协办公室:和永彬、胡亚巍;

  市纪委监委:侯海峰、李长海、冯海音、刘东亮、杨秀峰、徐飞、李觉令、张建有、王晓敏、翟宁、郭璐璐、刘石全、郭长青、张永建、杨丽娟、张运强、李灵莉、袁金河、冯凯、刘永江、郑军刚、王琳琳;

  市委组织部:王振华、杜鹏、张志强、王栋、张亚平、韦博、张春喜、王金宇;

  市委宣传部:吴寒寒、王志强、陶俐伶、彭家峰;

  市委统战部:李锐军、宋素霞、贾敏;

  市委政法委:李瑞海、王建丽、臧利杰;

  市法院:韩涛、孙晓波、沈继宇、李清伟、贾敬科、王珂、李胜利、翁煜明、丁武军、单明霞、郑月娟、孙志强、郭超、王宇、仝光灿、悦少燕、程俊青;

  市检察院:何芳莉、康华清、艾振江、赵宝仓、孙辉、王宏溥、陈长江、郭峰、高书森、黄国华;

  市档案局:冯秀莲、王芸;

  市委党史研究室:杨艳;

  市编办:刘丽姣、朱红兵、方起俊;

  市委农办:吴林瑞、黄浩霖;

  市委市直工委:李兆奇、白相杰;

  市委党校:李新义、郭祖波;

  市委巡察办:刘增涛、李春燕;

  市委老干部局:郭瑞峰、岳刚慧、孙志勇、海静;

  市总工会:许娜(挂职)、李兵、徐淑会;

  团市委:党伟、田昕;

  市妇联:申黎敏(挂职)、王宁;

  市科协:尤建娜;市侨联:万静;

  市工商联:梁森;

  市发改委(含下属单位):郭齐、王海英、王留柱、宋冰勇、杨卫刚、关学堂、魏锴、李春胜、刘洪斌、左瑞红、刘同芳、马珊珊、于涛、刘向东;

  市教育局(含下属单位):徐毅、牛超政、王保琴、郭媛媛、王社英、丁铭、王冰;

  市科技局(知识产权局、地震局):徐鹤伟、张勇富、刘晓敏、张玉英;

  市工业和信息化委(含煤管办):黄进东、宋栋、曹文国、魏光军、赵大志;

  市民族宗教和外事侨务委:张红新、祝武;

  市公安局(含下属单位):张鹏、孙国宾、杨光、常伟鹏、朱国强、杜江、王琪、胡士恩、毋明远、刘建伟、孙涛、岳刚彦、赵淑睿、孙伟、王亚美、张广红、曲海波、郭鑫、李涛、王锴、姜源远、王长军、宋丽清、郭文杰、张凯峰、王庆祥、赵庆军、吴淑敏、刘文龙、宋华军、张晶晶、孙华伟、杜合军、张建方、董旭静、赵国立、乾宏伟、李昕、刘素红、马春雷、孙英、王亚洲、郑冬、董兰中、李红斌、卢晋武、安辉、苏政、李红宾、蔡坤、苑旺、张哲斌、张志远、谭炳麟、付永杰、冯龙飞、赵敏、胡秀平、冯小峰、原志国、陈季春、王录生、孔令潮、杜刚、李涛、李攀攀、霍晓英、韩兴伟、许金艳、李波、王志勇、王中凯、杨阳、童波、赵超明、肖振安、石宝书、马守泉、晋宽、刘航、张景瑞、王秀红、崔丽、何兵、高治娟、李东升、冯晓昕、闫黎明、许红星、李基胜、李有良、雷中魁、闫冬丽、宋艺凡、张恒、贾海水、冯琨、宋卫涛、杨莹晶、高冬、刘洋、原小惠、窦丽敏、李鹏(淇滨分局案件侦办大队)、袁丽君、李国帅、张小涛、李鹏(淇滨分局治安管理大队)、赵鑫、杨磊、杨丽晓、吴兴伟、李巧玲、张琨、刘永兴、吴洋、李红兵、黄文轩、任芳芳、郑丽萍、郑会平、张鹤、蔡文岭、代战杰、郭燕、王鹏勇、马煜奇、宋志军、李景献、任永波、李雪明、吕光耀、刘晓琳、郭威、温继智、柏建平、李鹏(鹤山分局案件侦办大队)、郭军桥、董振山、彭婉、吴建军、房龙、黄宾、付利军、高建利、吴海林、张少杰、商海静、刘艳军、张翔宇、王在锋、孙红太、王红彬、邓俊清、孙小海、刘耐、贾爱民、冯林飞、李建征、王占雨、霍俊江;

  市民政局:王志国、崔超、马金荣;市司法局:徐咏志、刘智发、李琳、周涛、王凤洲;

  市强制隔离戒毒所:王敏、王素杰、李朝霞、刘培、于飞洋、郭志强;

  市监狱:苗志永、郭世伟、田天琦、张龙、李云飞、孙国军、原富智、陈国刚、杜巨伟、姜林宏、张建省;

  市财政局(含下属单位):吴国山、孙文治、刘金海、姜好飞、郑国保、张宝玉、韩劲松、薛天武、李文军、李冬星、白安琪、李英飞、张东风、陈少阳、李文广、邢利东、苏文武;

  市人力资源和社会保障局(含下属单位):徐爱兵、孙天星、贺涛、张爱军、骆春辉、王培祥、孔令斌、罗喜章、王水生、罗敏、晋喜明、高代青、高长军、杨利亚、于航、韩战波、王宝、琚晓飞、王伟、李越民、王喜印、王卫红、冯广涛、许爱芳、耿娜、王贤、郑宁、王利超、梁丛然、任爱国、孙永民、邢秀峰、刘尚印、刘宁、孙伟只;

  市环保局(含下属单位):邓云彪、陈鹤林、郑艳丽、李兴起、王永正、郎玉波、牛志刚、昝晓静;

  市城乡规划管理局(含下属单位):张红霞、赵忠孝、陈磊、彭宏喜、邓红娟;

  市住房和城乡建设局:耿玉军、肖慧、张俊福、高宏、乔智、翁庆华;

  市交通运输局:牛保国、崔益民;

  市水利局(含下属单位):郑广欣、郑建光、姚林海、李艳、李东明、黄鸿选;

  市农业局:常志伟、黎侠普、刘炜虹、李湘楠;

  市畜牧局:李振华;

  市林业局(含森林公安局):周喜军、杨洁、张光;市商务局:许保海、李欣泽、崔才林、魏 煜、张翠芳、李文明;

  市文化广电新闻出版局(含下属单位):陈晓娟、马晓兰、吴辉;

  市卫生计生委(含下属单位):刘小军、于全森、陈笑冰、薛健、秦献普、李雪峰、陈献华;

  市食品药品监管局(含下属单位):常志萍、苏杰、胡兰文、杨帆、付丽敏、李晓宇、李业建、刘冰洋、韩宝生、魏俊昌、尹联会、陈奋勇、周卫宇、高合贵、杨广林、刘青山、胡广云;

  市工商局(含下属单位):李芳、张晓梅、李孝勤、张淼、刘雪梅、殷涛、马民强、何纪忠、袁春芳、郭文军、白光伟、朱艳清、焦金鸿、尚国奇、董霖涛、孙天琦、刘洒、胡冰、贾梅鲜、边华、王海军、王天军、郭谦、陈俊霞、攸黎广、周鹏波、孙红波、王红兵、王志强、董翠、侯海琴、张倩、宋全胜、孙海利、赵秀琴、王和平、钟丽萍;

  市质监局(含下属单位):郭海峰、李俊峰、王艳、高红江、尚华、刘林、孙园丁、雷桂民;

  市审计局:孟庆周、李兵生、张海平、肖海兰、和胜利;

  市体育局:蒋宪菊;

  市统计局(含下属单位):王鹤宁、王霞、宋伟凤、王雪红、李卫红、王俊玲、陈俊玲;

  市旅游局:王怀青、秦海霞;市粮食局:康艳玲、赵保国、吴丽;

  市安全生产监督管理局:周永实;

  市扶贫办:张志松;

  市信访局:王红民、董林杰;

  市机关事务管理局:李静、穆忠建、薛保阳、王保山、汪汇慧;

  市行政服务与公共资源交易管理办公室:范丽萍、徐日升;

  市农机局:琚合生;

  市房产管理中心:孙爱兵、王斌;

  市供销社:苏海红、胡晓林;

  市盘石头水库建管局:李桂英、李英、张龙、张淑泼、张艳梅;

  市地方史志办:马庆海;

  市政府口岸办:王进平、赵贤;

  市宝山循环经济产业集聚区:马艳伟、赵杰;

  市国土资源局淇滨分局:宋志军

  三、乡村振兴模范带头人(27名)

  谷存海    浚县黎阳街道办事处沙嘴村党支部书记

  李士留    浚县浚州街道办事处甘草庄村党支部书记

  王金生    浚县卫溪街道办事处水峪新村党支部书记

  宋楷全    浚县伾山街道办事处西杨玘屯村村委会主任

  许锋强    浚县善堂镇史小寨村党支部书记

  李建勋    省农业综合开发公司驻浚县善堂镇杨梁村第一书记

  刘学智    浚县王庄镇刘井固村党支部书记

  蒋青全    浚县屯子镇蒋村党支部书记

  靳光国    浚县白寺乡白寺村党总支部书记

  康建军    浚县卫贤镇砖城村党支部书记

  侯连科    浚县新镇镇侯村党支部书记

  杨峰九    浚县小河镇埽头村党支部书记、村委会主任

  徐  光    淇县灵山街道办事处大石岩村党支部书记

  李树祝    淇县西岗镇秦街村党支部书记

  卢虎林    淇县桥盟街道办事处桥盟村党支部书记

  马明国    淇县庙口镇东场村村委会主任

  梁俊涛    市政府办公室驻淇县北阳镇北山门口村第一书记

  刘根良    淇滨区上峪乡桑园村党支部书记、村委会主任

  郑爱军    淇滨区金山街道办事处许沟村党支部书记

  肖  文    淇滨区长江路街道办事处华府社区党支部书记

  杜志鹏    淇滨区泰山路街道办事处东方社区党委书记

  苏文武    市财政局驻山城区石林镇黑家岗村第一书记

  张丙银    山城区石林镇中石林村村委会主任

  毕秋生    鹤山区鹤壁集镇毕吕寨村党支部书记

  董金光    鹤山区姬家山乡沙锅窑村党支部书记

  刘素旗    开发区海河路办事处大八角村党支部书记

  马付贵    市城乡一体化示范区古城办事处王屯村党支部书记、村委会主任

(来源:鹤壁新闻网)


(责任编辑:admin)